Архивы за Сентябрь, 2022

от чего зависит покой человека

От чего зависит покой человека?

0

от чего зависит покой человекаОтвет на вопрос: «От чего зависит покой человека?» мы получим в этот раз из афоризма:

My heart’s peace is dependent on

My life’s surrender smiles.

 

Покой моего сердца зависит

От улыбок отречения моей жизни.

 

(Шри Чинмой, «77000 Деревьев Служения, часть 5, # 4627)

 

Покой в жизни человека очень важен. Если его не хватает, человек очень страдает, он тогда, как нищий. Без покоя очень тяжело. Говорят, что даже большинство физических болезней «от нервов», то есть от недостатка в жизни покоя и гармонии.

(далее…)

Музыка с разных уровней сознания и ее влияние на человека

Музыка с разных уровней сознания и ее влияние на человека

0

Музыка с разных уровней сознания и ее влияние на человека

Each soulful song self-givingly sung

Is indeed a short-cut

To the supreme destination:

The Golden Shore.

 

Каждая одухотворенная песня, спетая с самоотдачей –

Это действительно короткий путь

К высшему предназначению:

Золотому Берегу.

(Sri Chinmoy, «27000 Aspiration-Plants», p.23, #22708)

 

 

В афоризме говорится об одухотворенной песне, спетой с самоотдачей. Но необязательно быть певцом, если слушать сердцем одухотворенную музыку, это также поможет, как и пение. Как же влияет на сознание музыка?

Музыка приходит с разных уровней сознания. Это так с любым творчеством. Творение передает сознание творца. Будь то поэзия, будь то художественное творчество, будь то музыка. Если автор находился в депрессивном состоянии, в мрачном расположении духа, его творения будут нести в себе это сознание. От, музыки, картин, поэзии или прозы такого автора, человек погружается в это состояние и переживает, как свое собственное. (далее…)

Высшее Предназначение: Золотой Берег

0

Each soulful song self-givingly sung

Is indeed a short-cut

To the supreme destination:

The Golden Shore.

 

Каждая проникновенная песня, спетая с самоотдачей –

Это действительно короткий путь

К высшему предназначению:

Золотому Берегу.

(Sri Chinmoy, «27000 Aspiration-Plants», p.23, #22708)

 

Этот афоризм о спетой душевно песне, а также о высшей Цели. Я решил сделать две статьи и вдва видеоролика на основе этого афоризма. Эта посвящена нашему высшему Предназначению, Цели нашей жизни, другая – влиянию музыки на наше сознание. Этому будет посвящена следующая статья и видеоролик.

Золотой Берег – поэтический термин высшего предназначения. Это Совершенное Совершенство, которого достигает человек в процессе эволюции. Каждый из нас достигнет этого совершенства в процессе реинкарнации, это невозможно сделать за одну жизнь. И тогда каждый проявит в жизни уникальные качества своей души.  Это всегда много качеств, но у каждого есть какое-то преобладающее. У кого-то-то красота, у кого-то радость, у кого-то сила и динамизм… (далее…)

Как стать счастливым

Как оставаться счастливым

0

Как оставаться счастливым – это название целой философской лекции, но я прочитаю афоризм, который дает ответ на этот вопрос:

Как стать счастливым

If you want to remain happy,

Always follow the starlit footsteps

Of your soul.

 

Если вы хотите оставаться счастливыми,

Всегда следуйте звездной поступью

Своей души.

 

( Шри Чинмой, , 77000 Деревьев Служения, часть 5, #4606)

Для меня в этом афоризме заключен ответ на вопрос, как стать счастливым, как достичь успеха и прогресса в жизни. Это не просто поэзия, это совет йога, который познал внутренний мир и достиг реализации и проявления своей души.

Из своего опыта 30-летней практики медитации я могу сказать, что душа – это не поэтический термин, это и есть наше высшее «Я». Когда мы говорим: «Я», мы спонтанно показываем на центр груди. Как пишут мудрые люди, здесь располагается сердечный центр, его называют по-разному – чакра «анахата», сердечный центр, духовное сердце.

Речь здесь идет не о физическом сердце, а об области, где находится наша душа. Это не что-то, что вселяется в нас при рождении. Мы – это и есть душа. Она существовала до нашего рождения и будет существовать после. (далее…)

Две вещи, которые упростят жизнь

Две вещи, которые упростят жизнь

0

Две вещи, которые упростят жизнь

Сегодня я получил вдохновение следовать двум вещам, которые упростят жизнь. Это началось с того, что утром я собрался побегать и один наушник беспроводной никак не включался. Я потратил почти полчаса, и он так и не заработал. Я обычно слушаю BBC радио на английском, чтобы прогрессировать в языке, но я подумал: хорошо, я не буду погружаться в ментальный мир, а просто буду наслаждаться бегом, природой…

И что интересно, этим же вечером, на английском разговорном клубе я разговаривал с человеком из Чехии. Я уже общался с ним ранее. Он спросил, что у меня нового. Я рассказал, что вдохновился записывать видео регулярно на темы самосовершенствования.

На вопрос с моей стороны, что у него нового, он рассказал о двух вещах, которые он осознал недавно. Первая, что ему нужно заниматься физической активностью регулярно. Он решил ходить и, что интересно, не брать с собой телефон. Так он сможет побыть наедине с собой, послушать пение птиц, почувствовать красоту природы, на что обычно нет времени в течение всего дня. (далее…)

Вверх