В обычном понимании искренность означает говорить правду людям. Это не всегда легко. Но еще гораздо более трудно быть искренним с самим собой.

A most difficult task, indeed,

Is to become a citizen of sincerity-kingdom.

 

В самом деле, наиболее трудная задача –

Стать жителем царства искренности.

 

(Шри Чинмой, «77000 Деревьев Служения», часть 5, #4793)

Искренность на примере утреннего бега

Я приведу пример, как искренность с самим собой может проявляться на примере утреннего бега. Предположим, мы решили регулярно бегать по утрам. Это полезно для нашего здоровья – и физического и духовного. Но в один из дней мы видим, что за окном темно, холодно и сыро, идет дождь или снег.

И мы говорим себе: «Нет, сегодня я не пойду. Как-то самочувствие не очень, начну с понедельника, будет погода получше…» И мы не идем… Потом днем ощущается чувство некоторого разочарования, неудовлетворения, может быть даже отвращения по отношению к самому себе.

А почему? Потому что мы уступили своей слабости… Но что же делать? Сожалеть долго об этом нет смысла. Нужно каким-то образом преодолеть себя. Где взять эту силу? Она есть внутри нас в безграничной мере. Как победить себя в этой и подобных ситуациях? Разные люди предложат разные рецепты. Кому-то удастся обратиться к своей силе воли, сказать что-то вроде: «Соберись, тряпка!» Кому-то потребуется больше времени – может быть для чтения книг, для приобретения какого-то опыта жизни, который подведет человека к пониманию, что без этого больше нельзя… (далее…)